МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Детские интернаты республик Донбасса и Запорожья получили материальную помочь, собранную в рамках благотворительного проекта уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой и Фонда Святителя Василия Великого «Счастливое детство».

В аппарате омбудсмена рассказали, что были выявлены три детских учреждения, остро нуждающихся в адресной помощи. Это Шахтерский детский дом-интернат, Краснодонский детский дом-интернат и Терпеньевская школа-интернат. В настоящее время их воспитанниками являются 450 детей и молодых взрослых. Многие из них имеют инвалидность и остались без попечения родителей. Менее чем за месяц в рамках проекта «Счастливое детство» было собрано 25 миллионов рублей. Часть средств была передана детским домам в виде денежных сертификатов на благоустройство и ремонт. 

Кроме того, собранные средства будут направлены на формирование штата специалистов, обладающих необходимыми компетенциями для работы с детьми с серьезными нарушениями здоровья.

«В рамках акции помогаем учреждениям с ремонтом, инфраструктурой, реабилитационным оборудованием, и самое главное, с формированием команд специалистов – дефектологов, логопедов, узкопрофильных медицинских специалистов, которые помогут определить дальнейший маршрут реабилитации по каждому ребенку», – сказала Львова-Белова. 

По просьбе руководителей учреждений на средства проекта были закуплены и доставлены генераторы, стиральные и швейные машины, мебель, средства гигиены. Помимо этого, по проекту оказана адресная помощь многодетной семье из Запорожской области. Супруги воспитывают десять детей, семеро из которых взяты под опеку. У семьи нет средств для приобретения большого автомобиля, поэтому она обратилась с просьбой о его приобретении – минивэн был куплен и доставлен.

Совместный проект уполномоченного и Благотворительного фонда святителя Василия Великого «Счастливое детство» продолжается.