МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Институт уполномоченных по правам ребенка готов принять активное участие в создании Кодекса поведения работников транспорта в отношении детей, заявила детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

«На круглом столе, организованном Общественной палатой Москвы, обсудили проблемы поиска пропавших детей на транспорте. Выделила основные направления, где вижу потенциал для улучшений», - написала в своем telegram-канале Мария Львова-Белова.

Одно из направлений, по ее мнению, защищенность детей на транспорте. «Самые разные обстоятельства – и агрессивное поведение со стороны взрослых, и сексуальные домогательства, и непонятная навигация – способны привести к тому, что ребенок испугается, расстроится, запутается, потеряется», - сказала омбудсмен.

Она отметила, что особого внимания требуют дети с ментальными нарушениями, для которых поездка сама по себе может стать стрессом.

«Здесь путь изменений долгий: нужно менять культуру отношения к ребенку и в системе транспорта, и среди пассажиров. Продуманные решения по безопасности и организации пространства, социальная реклама, просветительские ролики, призывающие к неравнодушию. Предложила разработать кодекс поведения работников транспорта в отношении детей, чтобы для различных случаев у них было понятное решение и ориентир для действий. Институт уполномоченных по правам ребенка готов принять в этом самое активное участие», - сказала Львова-Белова.

Она также предложила коллегам из субъектов знакомиться с позитивными наработками Дептранса Москвы с их успехами в создании безопасной и комфортной среды для детей в столице. 

«Со своей стороны готовы оказать в этом поддержку. Комплекс вопросов, связанных с безопасностью детей на транспорте, планируем включить в наш традиционный мониторинг «Безопасность детства», - сказала Львова-Белова.