МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Служба поддержки Telegram не реагирует на обращения о нарушениях российского закона, сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Не смотря на активные меры, предпринятые государством в прошлом году, деструктивная информация среди детей и молодёжи продолжает активно распространяться. Лидерами по распространению опасного  контента являются иностранные площадки YouTube и Telegram. В текущей ситуации зачастую складывается впечатление, что модерация опасного контента на этих площадках полностью отсутсвует», - сообщила Мизулина на пресс-конференции.

По ее словам, YouTube не замечает видео со сценами насилия и призывы к диверсиям на железной дороге. «Служба поддержки Telegram вообще не реагирует и не отвечает на обращения. Мы с командой волонтёров ставили эксперимент, когда они направляли за несколько дней более тысячи жалоб, связанных с одной публикацией, в службу поддержки. Ни один волонтёр не получил обратной связи и ответа от службы поддержки Telegram. Это вызывает много вопросов и многие граждане пишут нам и сигнализируют», - рассказала эксперт.

Как считает Мизулина, Роскомнадзор должен выстраивать более плотный диалог с этими площадками и информировать о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, эксперт сообщила о «бесконечных нарушениях закона о рекламе и информации на площадке Twitch, где в бесконечном числе стримов идёт реклама онлайн-казино среди детей». «Это прямо запрещено российским законом», - добавила она.