МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Государственный фонд помощи для ветеранов и семей погибших и раненых участников Специальной военной операции (СВО), который предложил создать президент РФ Владимир Путин, является важным и своевременным решением, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«В России будет создан специальный государственный Фонд для помощи ветеранам, семьям погибших и раненых в СВО, который в режиме «одного окна» будет координировать предоставление соцподдержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения, помогать в повышении квалификации и получении новой профессии. Общаясь с военнослужащими, их родственниками, мы видим, что запрос на это сегодня есть и со временем будет только расти», - написала Кузнецова в своем telegram-канале.

Она напомнила, что рабочая группа по вопросам СВО совместно с экспертами, профильными ведомствами разработала концепцию реабилитации, помощи и поддержки военнослужащих, их семей, которую назвали «Центр ZOV». В пилотных регионах концепция уже проходит апробацию. По ее словам, все больше регионов выражают заинтересованность в данной теме.  

«Считаю очень важно, чтобы при создании Фонда были учтены успешные практики, эффективные проекты, которые уже действуют в разных регионах. Самое главное, чтобы помощь была качественной, доступной, быстрой, как сказал президент, - «без казенщины и бюрократии». Также важно предусмотреть механизмы обратной связи, чтобы в случае возникновения каких-либо вопросов – частных или системных – у военнослужащих, семей была возможность их оперативно решить», - отметила Кузнецова.