МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) совместно с экспертами обсудили предложения по уголовной ответственности за дискриминацию и призывы к ней в отношении проживающих за рубежом граждан РФ и соотечественников, сообщили в пресс-службе СПЧ.

«Что такое русофобия? Как это квалифицировать? В этом заключается наша задача. Это непростая, тонкая работа. Надо понять, хватает ли статей в УК или нужна новая?» - обозначил задачу глава СПЧ Валерий Фадеев в ходе расширенного заседания постоянной комиссии совета по международному сотрудничеству в области прав человека.

Со своей стороны, глава комиссии, журналист Кирилл Вышинский также пообещал подготовить формулировки русофобии. «Мы мониторим ситуацию, почти каждый день видим проявления русофобии за рубежом: как разжигают ненависть, как призывают к дискриминации русских, русскоязычных», - сказал Вышинский.

Между тем уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе заседания предложила стимулировать общественный международный трибунал, который будет фиксировать все факты русофобии.

«Мы здесь сидим, объединенные десятым санкционным списком. Его авторы выступают в качестве анонимов, а сама русофобия и разрушение архитектуры правозащитной системы удивительны по форме и содержанию. Мы должны стимулировать общественный международный трибунал, который будет фиксировать не только пытки, но и факты русофобии», - сказала Москалькова.

Российский федеральный омбудсмен уверена, что «придёт время, когда можно будет наказывать учителей, выставляющих детей за дверь за их идеалы».

Москалькова также сообщила, что число обращений от соотечественников выросло почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом.

В свою очередь, глава Россотрудничества Евгений Примаков отметил, что у организации нет инструментария, чтобы реагировать на проявления русофобии. «Что мы можем? Собирать информацию, классифицировать ее, передавать в консульские отделы посольств. Грустная шутка: хотелось бы, чтобы у нас было силовое подразделение, но мы немножко другим занимаемся», - сказал Примаков.

Кроме того, он не считает, что все релоканты стали противниками и врагами России. «Есть жертвы пропаганды, есть те, кто уехал по деловым причинам, но есть и политически мотивированная часть. Она готова объединять вокруг себя таких же и вести пропаганду среди тех, у кого такой жесткой политической мотивации нет. После победы будет стоять вопрос о сращивании нашего общества. Называть всех, кто пересек границу, врагами - это неправильно», - подчеркнул глава Россотрудничества.