МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Нападение на Брянскую область заставляет задуматься о том, чтобы признать ВСУ и украинские спецслужбы террористическими организациями, считает член СПЧ, военкор Александр Коц.

«И сейчас даже неважно, как именуют себя эти террористы. Структурно они входят в войска территориальной обороны Украины. А значит являются не «свободными художниками», а системным подразделением, выполняющим приказы руководства. Преступные приказы, в результате которых гибнет мирное население. И эта террористическая по сути система функционирует уже девять лет», - сказал Коц.

Он призвал снова подумать о том, чтобы признать ВСУ и украинские спецслужбы террористическими организациями с соответствующими выводами. «У таких преступлений не должно быть срока давности. И ни один виновный не должен уйти от ответственности. Как это было с организаторами захвата роддома в Буденновске, театрального центра на Дубровке или школы в Беслане», - подчеркнул Коц.

Со своей стороны, член СПЧ Марина Ахмедова считает, что Украина в последнее время перестала стесняться звания террориста.

«То, что сегодня произошло в Брянской области, безусловно, является терактом. А как ещё можно назвать нападение на машину с детьми и взятие людей в заложники», - сказала Ахмедова. 

Как подчеркнула член СПЧ, Украина при безоговорочной поддержке Европы и Америки уверена, что победит, а значит, победителей не судят. «Но их судят, и ещё как будут судить, особенно при наличии такого количества доказательств преступлений», - сказала Ахмедова.