МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Российский Красный Креста (РКК) помог более чем 100 военнослужащим и демобилизованным адаптироваться к гражданской жизни в двух регионах страны.

Региональные РКК реализуют программы психологической помощи и психосоциальной поддержки военнослужащих и демобилизованных россиян. Проекты направлены на адаптацию людей к гражданской жизни, обучение навыкам психической саморегуляции и проработку травматичного опыта. В Татарстане и Калуге такую помощь уже получили 105 человек.

РКК с февраля прошлого года оказывает психологическую поддержку всем нуждающимся в связи с украинским кризисом, а с сентября обеспечивает удовлетворение психологических и социальных потребностей мобилизованных и их семей.

«Во многих регионах жены, матери и дети военнослужащих и мобилизованных посетили очные и онлайн-консультации с психологами, участвовали в групповых формах поддержки. И сегодня мы продолжаем помогать тем, кто обращается к нам в сложных ситуациях, расширяя спектр услуг и повышая их качество. Работа психологов с демобилизованными и их близкими направлена на профилактику развития у них различных расстройств и, в долгосрочной перспективе, позволит предотвратить широкое распространение насилия в обществе», - рассказала первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук. 

Некоторые региональные отделения РКК осуществляют индивидуальное психологическое сопровождение: если единоразовая консультация неэффективна и у человека серьезная психологическая проблема, волонтеры РКК проводят от 6 до 10 бесплатных консультаций – их число определяется психологом. Этот вид поддержки также доступен для демобилизованных и военнослужащих россиян.

«Адаптация людей к гражданской жизни крайне необходима, ведь участие в военных действиях, жизнь в зоне конфликта – это источник острого и хронического стресса. Этот стресс повышает риск развития тех или иных расстройств, в том числе посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), расстройства адаптации, депрессии. Помощь профильных специалистов в процессе адаптации позволяет уменьшить эти негативные последствия, вовремя заметить признаки расстройства и своевременно перенаправить человека к коллегам, которые смогут оказать медицинскую или психологическую помощь», – рассказала методист по психосоциальной поддержке Российского Красного Креста Анастасия Звягина.

Калужское региональное отделение РКК стало оказывать психологическую помощь и психосоциальную поддержку демобилизованным россиянам и военным, вернувшимся из зоны боевых действий, с декабря 2022 года. За это время психологи регионального отделения оказали помощь более чем 100 людям, 20 из которых проходят терапию на постоянной основе.

«Социальная дезадаптация и неблагоприятные изменения личности, с которыми сталкиваются люди, побывавшие в зоне боевых действий, в дальнейшем могут сказаться и на их семейно-бытовой жизни, на служебных взаимоотношениях. Наша работа направлена именно на то, чтобы предотвратить возможные негативные последствия пережитого травматичного опыта и помочь его проработать», – поделилась региональный координатор по психосоциальной поддержке Российского Красного Креста Светлана Тингаева.

Также программа психологического сопровождения военнослужащих, демобилизованных и их близких действует в Татарстанском региональном отделении Российского Красного Креста. На данный момент такую помощь и поддержку получают 5 человек.

На первой консультации с благополучателем психологи и волонтеры РКК проясняют его запрос: что его тревожит и что он планирует проработать. После этого составляется индивидуальный маршрут человека по решению его психологических и социальных вопросов. Кроме того, оказывается психологическая помощь и психосоциальная поддержка близким россиян, вернувшихся из зоны конфликта. В команде Татарстанского реготделения есть и психологи-травматерапевты, которые помогают нуждающимся проработать травматичный опыт и переживания, и специалисты других направлений, которые при необходимости подключаются к адресной поддержке.

«Одна из наших задач – помочь человеку адаптироваться к гражданской жизни, найти точки опоры и помочь строить планы на будущее», – отметила координатор психосоциальной поддержки Татарстанского регионального отделения РКК Ольга Камаева.

Российский Красный Крест оказывает психологическую помощь и поддержку всем пострадавшим от украинского кризиса по телефону единой горячей линии первой психологической помощи РКК, через чат-бот бесплатной психологической помощи и в очном формате – на базе региональных отделений организации.

С начала украинского кризиса на горячую линию первой психологической помощи РКК (тел. 8 (800) 250-18-59) обратились свыше 17,6 тысячи человек, а с сентября 2022 года – более 7,6 тысячи.