МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) выйдет с инициативой о прекращении кредитных обязательств родителям и усыновителям погибших на фронте бойцов, сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия».

«Члены рабочей группы по вопросам СВО обсудили с представителями российских банков и Центробанка реализацию закона о кредитных каникулах. В частности, подняли проблему выплаты долгов по кредитам родителями погибших участников, а также военнослужащих, получивших инвалидность в результате участия в боевых действиях в зоне спецоперации. Сегодня не все родственники, за исключением супругов и несовершеннолетних детей, являясь созаёмщиками по кредитам, в том числе ипотечным, подпадают под действие закона о кредитных каникулах», - отмечается в сообщении. 

Как пояснили в партии, в случае гибели военнослужащего или тяжёлой инвалидности его кредитные обязательства гасятся, а весь долг, может перейти другим созаёмщикам – например, отцу, матери или обоим родителям.

Замруководителя рабочей группы, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв подчеркнул, что закон о кредитных каникулах, в целом, оказался крайне востребованным. «Но мы видим, что в нём остаются пробелы, которые не позволяют в полной мере защитить участников СВО и их близких в вопросах, связанных с кредитными обязательствами. В частности, сейчас с Банком России и Минобороны мы прорабатываем возможность прекращения кредитных обязательств родителям и усыновителям участников СВО, погибших в ходе спецоперации или получивших инвалидность в результате ранения. В ближайшее время выйдем с соответствующей законодательной инициативой», – сказал Журавлев.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению президента. Ее возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО.