МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направил обращение в международные организации и религиозным деятелям с призывом защитить Киево-Печерскую лавру от захвата националистами, сообщили в СПЧ.

«Власти Украины давно с циничным безразличием наблюдают за тем, как местные начальники в различных регионах страны потворствуют захвату храмов Украинской православной церкви (УПЦ) экстремистскими и национально-радикальными активистами, вводят на местном уровне запрет на деятельность приходов УПЦ», - сказал Фадеев.

Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека выступила с призывом защитить верующих УПЦ и не допустить захвата Киево-Печерской лавры. «Призываем все международные правозащитные организации выступить в защиту прав верующих УПЦ и не допустить изгнания священников УПЦ из Киево-Печерской лавры. Надеемся, что духовные лидеры различных религиозных конфессий не оставят своим вниманием подобную угрозу на Украине и сделают все возможное, чтобы право прихожан на свободное вероисповедание в своей обители оставалось неприкосновенным», - говорится в обращении СПЧ. 

Обращение комиссии Фадеев направил в международные организации и религиозным деятелям: генсекретарю ООН Антониу Гутерришу, Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, генсекретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, генсекретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, Папе Римскому Франциску и генсекретарю Всемирного совета церквей доктору Джерри Пиллэю.