МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Вынесенное на обсуждение предложение об исключении института российского омбудсмена из состава Европейской сети Глобального Альянса национальных правозащитных учреждений (ЕНРИ) является несправедливым и противоречащим Уставу организации, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«К сожалению, европейские институты правозащиты решили перейти «красную черту» и нарушить действующие международные правовые нормы. Считаю вынесенное на обсуждение предложение об исключении института российского омбудсмена из состава Европейской сети Глобального Альянса национальных правозащитных учреждений (ЕНРИ) несправедливым и противоречащим Уставу организации. Оно является попыткой подорвать независимый статус омбудсмена, оказать на него давление», - написала омбудсмен в своем telegram-канале.

Она напомнила, что институт российского омбудсмена работает в соответствии с целями ЕНРИ.

«В прошлом году по нашим ходатайствам отменено более 700 незаконных решений органов власти, правозащитную поддержку получили 255 тысяч человек. Огромная работа проведена с эвакуированными из Донбасса и Украины, которых прибыло в РФ более пяти миллионов. Она высоко оценена УВКБ ООН. При нашем участии проведены обмены сотен пленных, найдены многие без вести пропавшие военнослужащие, воссоединены десятки семей. ЕНРИ стала площадкой для медиации между российским и украинским омбудсменами. И это, конечно, была очень важная работа не только для организации, но и для обеих сторон»,- подчеркнула омбудсмен.

Москалькова сообщила, что основаниями для предложения стал отказ удалить с ее официального сайта «правдивую информацию о дискриминации и геноциде в отношении жителей Донбасса в 2014-2022 годах», а также включение ее в санкционный список ЕС.

«Полагаю, что решение об исключении нашего института из ЕНРИ фактически "отменяет" правозащитную дипломатию. Только возможность слышать разные точки зрения может привести к позитивному результату, к деэскалации ситуации. ЕНРИ с нашим уходом лишится такой возможности. Надеюсь на разум и объективное решение членов объединения», - заключила Москалькова.

Глобальный Альянс национальных правозащитных учреждений (GANHRI) с 1993 года объединяет уполномоченных по правам человека со всего мира, в настоящий момент его членами являются 120 организаций.