МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов и их пособников собрал показания более 500 пострадавших, сообщил председатель трибунала, член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев. 

«В настоящее время нами опрошено более 500 пострадавших и свидетелей украинских преступлений. Преступлений очень много: намеренные обстрелы и убийства мирного населения из стрелкового оружия, включая женщин и детей. Обстрелы мирных районов из тяжёлого вооружения, масштабное неизбирательное минирование мирных районов города, нападение на больницы», - сообщил Григорьев в ходе круглого стола «Украинский национализм: от нацизма первой половины ХХ века к современному неонацизму».

Как подчеркнул общественник, украинские военные использовали своих же сограждан в качестве живого щита, а также брали их в заложники. «Кстати, такого не было даже у СС. Вооружённые силы фашистской Германии уничтожали советский народ, был геноцид советского народа, но своим немецким населением они не перекрывались. Украинские военные сейчас это делают», - добавил он.

Как считает эксперт, «зверства украинских военных неслучайны, так как истоки украинского нацизма уходят в начало XX века». По его словам, ещё в начале прошлого века украинские националисты не скрывали своей близости к фашизму и говорили о превосходстве украинской расы.

Григорьев также сообщил, что в настоящее время в Международный общественный трибунал входят представители гражданского общества из более чем 26 стран мира, среди них - журналисты, юристы, представители некоммерческих организаций.