МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова просит уполномоченного по защите прав человека во Франции Клэр Эдон дать правовую оценку жестоких действий полиции по отношению к протестующим против пенсионной реформы.

«Выражаю чрезвычайную озабоченность жестокими действиями французской полиции по отношению к демонстрантам в Париже, Нанте, Марселе, Ренне и других городах. Против десятков тысяч людей, которые вышли на улицы, полиция применяет слезоточивый газ и водометы. Счет задержанных идет на сотни», - написала омбудсмен в своем telegram-канале. 

Она напоминает, что люди возмущены решением властей провести пенсионную реформу в обход голосования в нижней палате парламента. По мнению Москальковой, протесты в данном случае закономерны, поскольку проигнорированы демократические процедуры, а сама реформа серьезно затрагивает социальные права миллионов трудящихся.

В связи с этим Москалькова обратилась к уполномоченному по защите прав человека во Франции г-же Клэр Эдон и международным правозащитным организациям с просьбой дать правовую оценку жестоких действий полиции «и размыванию» социальных прав граждан Французской Республики.