МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Дети мобилизованных и добровольцев из Брянской и Курской областей впервые побывали на второй в этом году смене «Послезавтра», сообщила детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

«Прошла уже вторая в этом году смена «Послезавтра». На ней впервые побывали дети мобилизованных и добровольцев из Брянской и Курской областей. А еще традиционно приехали ребята из ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Всего 196 подростков 15-17 лет», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

По ее словам, несмотря на общую канву программы, двух одинаковых смен не бывает. «Прошлая получилась больше про устремления и жизненные планы участников. В этой ребятам хочется тишины и домашнего уюта. Даже мастерские от «Технограда» они выбрали такие, где нужно больше работать руками – с 3D-ручкой, паяльником, бумагой и ножницами», - сообщила уполномоченный.

Как отметила Львова-Белова, интересным опытом стало создание картонного города дружбы: одновременно тренинг на сплочение и мастер-класс  по созданию пространственных объектов. «Каждый отряд построил свою улицу и проработал до мелочей каждое здание», - добавила она.

Детский федеральный омбудсмен сообщила, что символом смены выбрали слоника, так как он олицетворяет мудрость, доброту и миролюбие. «Такая игрушка есть у каждого отряда. Слоников берут на все психологические тренинги и вечерние «свечки», где участники смены делятся своими эмоциями. В мастерских «Технограда» ребята шили им одежду, делали домики и мебель и даже сняли про них фильм!» - написала уполномоченный.

Кроме того, Львова-Белова сообщила, что в этом году планируется добавить к традиционным сменам еще несколько форматов, в том числе последующее психолого-педагогическое сопровождение детей.