МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Проекты по правовому просвещению школьников уже успешно реализуются в некоторых регионах, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«В Год педагога и наставника мы проводим конференцию, чтобы обсудить вопросы разработки школьной программы учебных пособий, в которых будут содержаться материалы о правах человека. В некоторых регионах уже успешно реализуются отдельные проекты. В рамках дискуссий ведущие педагоги представляют свои практики и методики по правовому просвещению», - сказал Кравцов в ходе Научно-практической конференции

«Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях».

По его словам, самые лучшие практики будут изучены и получат распространение на федеральном уровне.

Кроме того, Кравцов подчеркнул, что ключевым элементом правового образования выступает курс «Обществознание», значительное место в содержании которого также занимают правовые знания. «В настоящее время в соответствии с поручением президента осуществляется подготовка нового единого  учебника по обществознанию. Его ключевой идеей является понимание безусловной ценности государственного суверенитета России, успешного развития и существования российского общества, каждой семьи и каждого человека», - сказал министр.

Как подчеркнул Кравцов, «суверенное,  независимое, самодостаточное развитие страны означает наличие правового, военного, экономического, научного, технологического, культурного и обязательно образовательного суверенитета». «Внимание обновлённого курса обществознания также уделено определению роли и значимости России, формированию справедливого миропорядка, основанного на равенстве стран и народов, отказу от претензий на мировую гегемонию, укреплению многополярной основы мира», - сказал глава Минпросвещения.