МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Закон о фейках, который действуют в России четыре года, обеспечивает безопасность граждан в цифровом пространстве, считает первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Фейки являются серьёзным вызовом современности. Они способны посеять панические настроения, тревогу, стать угрозой для безопасности и здоровья граждан. Игнорировать масштабное распространение фейков недопустимо. Именно поэтому государство активно противодействует проблеме на законодательном уровне. При этом с проблемой недостоверной информации государство и общество столкнулось отнюдь не сегодня и не вчера. Законодательные меры противодействия фейкам вырабатывались на протяжении нескольких лет на базе существующих информационных вызовов и реалий», - прокомментировал Малькевич РАПСИ.

Как подчеркнул эксперт, государство обязано обеспечивать безопасность своих граждан в цифровом пространстве. «И масштабное распространение фейков является как раз той реальной угрозой, которой нужно оперативно и эффективно противодействовать, в том числе, на законодательном уровне», - добавил он.

Малькевич подчеркнул, что наложение штрафов на иностранные ИТ-компании за распространение и неудаление фейков является закономерным шагом со стороны регулятора. «Ни одна цифровая корпорация не вправе пренебрегать безопасностью российских пользователей. Получая прибыль на российском рынке, они обязаны соблюдать закон и обеспечивать цифровые права россиян», - сказал общественник.

Кроме того, он считает, что государство не просто имеет полное право требовать исполнения российского закона от иностранных онлайн-платформ, и удалять ложную информацию - оно должно это делать. «Стоит отметить огромную работу общественных организаций, которые проводят мероприятия по повышению цифровой грамотности населения и обучению базовым правилам фактчекинга», - сказал Малькевич.

Он также напомнил, что в ОП РФ с 2019 года действует рабочая группа по защите прав пользователей в интернете. «Мы плотно работали с коллегами над различными инициативами, которые воплощались в законы, в том числе в закон о фейках», - сказал Малькевич.

Эксперт также считает важным обучать граждан азам медиаграмотности. «Одним из вызовов является обеспечение качественного обучения школьников и студентов основам информационной безопасности, интернет-гигиены, в том числе с точки зрения распознавания фейков», - отметил Малькевич.