МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Общественное наблюдение за ходом дистанционного электронного голосования будет проработано отдельно, а качество мониторинга выборов будет совершенствоваться, заверил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

Эксперт в среду выступил на заседании СПЧ по теме исполнения поручения президента по развитию общественного контроля за выборами. В ходе заседания СПЧ было объявлено о формировании традиционной мониторинговой рабочей группы в преддверии очередного избирательного марафона. Брод выступил по теме исполнения поручения президента РФ о совершенствовании механизмов общественного контроля в избирательном процессе, представив доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Институционализация общественного контроля на российских выборах: этапы, формы и механизмы, перспективы развития». 

«Я рассказал о проведении серии мероприятий в режиме онлайн для региональных электоральных экспертов, на которых обсуждался опыт общественного наблюдения и мониторинга выборов разного уровня - от федеральных до муниципальных, предложения по развитию контроля за избирательными процедурами на всем этапе, не только за ходом голосования. Необходимо повышать качество подготовки общественных наблюдателей. Отдельной проработки требует наблюдение за ходом дистанционного электронного голосования, география которого расширяется. В эти дни в регионах общественники проводят обсуждение доклада НОМ, готовят предложения, касающиеся развития механизмов общественного контроля за выборами. Хотя поручение президента адресовано ЦИК РФ и Уполномоченному по правам человека, чрезвычайно важно, что эта тема всколыхнула профильные НКО, региональные экспертные сообщества. Вижу, что обсуждение ведётся активно, нарабатывается пакет предложений, часть которых, надеюсь, будет применена на практике», - рассказал он РАПСИ.