МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Россия официально выходит из Европейской сети Глобального альянса национальных институтов по защите прав человека (ГАНРИ), об этом на внеочередном заседании Генеральной Ассамблеи объявила федеральный уполномоченный Татьяна Москалькова.

«Причиной стала явная зависимость членов правления организации от политической конъюнктуры «коллективного Запада». Когда эти русофобские метастазы перекинулись на область прав человека, процесс нашего выхода из организации стал необратимым», - пояснила омбудсмен.

Москалькова так же отметила, что сами европейские правозащитники, «как в поговорке, отчаянно ищут соломинку в чужом глазу, но в своем не замечают и бревна».

«Так, они не обращают внимания на попрание социальных прав человека и жестокое обращение с протестующими во Франции в ходе массовых протестов. Они не замечают действия США,  размещающих биолаборатории на Украине, которые способны нанести ущерб всему человечеству. Не раз призывала бывших коллег отреагировать на эти вопиющие действия», - сказала Москалькова.

Федеральный омбудсмен уверена, что в таких условиях дальнейшее участие России  в данной организации невозможно, а значит – бессмысленно. «Убеждена: история нас рассудит», - заключила  она.