МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Период пандемии был самым сложным в работе Общественной палаты (ОП) РФ, который показал беспрецедентную сплочённость гражданского общества, считает секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

«В июне этого года завершается трехлетний срок полномочий нынешнего созыва Общественной палаты России. На данный момент в ней работают 168 членов, а в следующем созыве их будет уже 172. Они работают на общественных началах, никто не получает зарплату или иное вознаграждение, и за каждым из нас стоят большие коллективы различных общественных объединений, организаций некоммерческого сектора. Они формируют 20 профильных комиссий, которые занимаются вопросами здравоохранения, поддержки молодёжи, благотворительности, деятельности в области культуры, экологии, СМИ и других», - сказала Михеева в ходе брифинга по итогам работы ОП РФ.

Как подчеркнула общественница, за три года членам ОП РФ пришлось не только многое сделать, но и пережить целый ряд вызовов, с которыми столкнулась Россия и весь мир. «Прежде всего, конечно, это пандемия, во время которой все структуры гражданского общества работали слаженно, сплоченно ради общественного блага. Подобного сплочения и единства в противостоянии общему вызову во многом удалось достичь благодаря координирующей роли Общественной палаты», - сказала Михеева.

Секретарь ОП РФ напомнила, что с начала пандемии была запущен специальный проект, посвящённый прежде всего просветительству, разъяснению среди широких слоев населения того, как нужно вести себя в этот период, как пережить последствия и какие меры поддержки предоставляют обществу органы государственной власти. «Мы организовали работу четырех горячих линий по разным направлениям. Наши волонтёры на протяжении всего периода отвечали на вопросы граждан, помогали им справляться, в том числе с трудными психологическими ситуациями», - сказала она.

Михеева отметила и бум волонтёрского движения. «В России оно наиболее ярко проявило себя в эпоху пандемии. Весной 2020 года при Общественной палате была запущена Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, во время которой более 118 тысяч добровольцев, волонтёров оказывали безвозмездную помощь наиболее уязвимым категориям населения: одиноким, пожилым людям, инвалидам, детям-сиротам», - рассказала она.

Также Михеева подчеркнула, что ОП РФ по-прежнему на протяжении многих лет активно реагирует на социально-экономическую повестку. «Все вопросы взаимодействия между государством, общественными структурами и бизнесом в социальных, экономических, трудовых, гуманитарных областях являются предметом деятельности палаты. Одно из направлений работы - это общественный контроль, в рамках которого все социально-значимые законопроекты обязательно проходят предварительную экспертизу до их рассмотрения в Госдуме. Такой подход позволяет услышать голос общества до того, как парламентарии будут принимать решения о введении новых правил», - отметила общественница. 

По ее мнению, самым бурным и непростым было предварительное обсуждение инициативы правительства России о введении куар-кодов для передвижения между городами. Более эмоциональных нулевых чтений не было никогда, противники и сторонники вакцинации собрались в одном зале и на протяжении долгих часов дебатировали», - сказала Михеева.

Между тем секретарь ОП РФ отметила, что не всегда сразу стороны могут найти «золотую середину». «Но для нас важно, что мы предоставляем возможность высказаться каждому и каждый чувствует свою причастность к управлению государством», - добавила общественница.

Она также рассказала, что члены ОП РФ проводят общественные проверки разных объектов, таких как новостройки, дороги, детские учреждения, спортивные школы, дома престарелых и интернаты для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

«По итогам таких визитов для сотрудников этих учреждений составляются рекомендации по устранению недочётов. Но самое главное, что по итогам такого общественного контроля и проверок члены палаты обращаются в местные, региональные и федеральные органы власти, выносят недочёты и проблемы на общее обсуждение и требуют принятия системных решений», - подчеркнула Михеева.