МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев попросил Минцифры и законодателей ответить на логистические вопросы по электронным повесткам.

«Безусловно, каждый военнообязанный должен прийти в военкомат по повестке. Никто не должен уклоняться от призыва. Служба в армии - это конституционный долг. Это важно и мы поддерживаем создание такого реестра», — сказал Фадеев, отметив при этом, что возникают логистические вопросы, на которые Минцифры и законодатели должны дать ответы. 

«Как быть, если у человека нет аккаунта на портале; что делать, если нет смартфона и компьютера? Таких «неоцифрованных» людей у нас много, особенно в глубинке; если человек болен и не годится для службы, а военкомат об этом не знает и высылает повестку, ограничения при этом уже начинают работать; если это условный вахтовик, работавший месяц на северах и по уважительной причине не проверявший свой аккаунт, он вернется и уже попадет под ответственность; глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что уведомление о повестке на «Госуслугах» можно будет отключить, будет ли в таком случае наступать ответственность за неявку; на эти и подобные вопросы необходимо дать разъяснения», — говорится в обращении Фадеева.

Он выразил надежду, что к сентябрю, когда должен заработать реестр, профильные ведомства и Государственная Дума предоставят разъяснения.