МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ в новом составе будет развивать социальное партнерство во всех сферах, связанных с решением проблем людей, уверен председатель фонда «Круг добра» Александр Ткаченко, который вошёл в состав палаты по президентской квоте.

«Благодарен президенту России за доверие, очень рад оказаться среди уважаемых и авторитетных людей, которые предложены в новый состав Общественной палаты. Уверен, что и в дальнейшем палата будет эффективно работать в качестве важнейшего института гражданского общества нашей страны — института гражданского контроля, общественной экспертизы и мониторинга. ОП РФ и дальше будет главной площадкой для взаимодействия граждан, общественных объединений с органами государственной и муниципальной власти, будет инструментом поддержки некоммерческого сектора, общественных инициатив, поддержки гражданских активистов», - сказал Ткаченко.

Он отметил, что условия, в которых придется работать новому составу ОП РФ, изменились, поскольку появились новые серьезные вызовы.

«Сегодня предельно ясно, что залогом решения любых проблем страны станет объединение усилий. Важно, чтобы общественное доверие, которое есть у власти, было подкреплено новыми идеями и инициативами некоммерческих организаций», - сказал Ткаченко.

Общественник обратил внимание, что последние пять лет тема социального партнерства и объединения усилий государства, общественников и бизнеса активно обсуждались на различных конференциях и встречах. 

«Многие инициативы уже подтвердили эффективность этого подхода. Например, динамичное развитие системы помощи тяжело и неизлечимо больным детям было бы невозможно, если бы некоммерческие организации и государственные институты не объединили бы свои ресурсы и не начали вместе строить хосписы и обучать специалистов», -  подчеркнул он.

По его мнению, сейчас очень важно перейти от обсуждения и реализации отдельных инициатив социального партнерства к тому, чтобы такое партнерство стало привычным делом во всех сферах, связанных с решением социальных проблем. «Другими словами, нужно вместе работать и оперативно решать возникающие проблемы, с максимальным эффектом использовать открывающиеся возможности и готовность многих граждан поддержать социальную политику государства — на благо всей страны, ее граждан, особенно тех, кому нужны дополнительное внимание и помощь», — сказал Ткаченко.

В новый состав ОП РФ по президентской квоте вошли 40 российских граждан, имеющие особые заслуги перед государством и обществом. Срок полномочий одного состава - три года. Впереди - конкурсный отбор членов Общественной палаты РФ по квоте от некоммерческих организаций. Его объявит специально созданная рабочая группа, состоящая из членов ОП РФ седьмого и восьмого составов. Полномочия членов восьмого состава палаты вступят в силу в день проведения первого пленарного заседания.