МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Обществознание для лучшего усвоения и понимания учащимися должно преподаваться в новых формах, уверена уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Я, наверное, тот самый правоприменитель, который сталкивается больше, чем кто-либо с продуктом обучения этим очень важным и значимым предметом – обществознание. В прошлом году 79 тысяч обращений пришло в мой адрес, из них больше половины обратившихся не получили в своё время знаний о месте и роли государства в мироздании, о месте и роли человека в обществе и социуме. А самое главное, не получили знания о правах и средствах их защиты», − сказала Москалькова в ходе Всероссийского Съезда учителей и преподавателей обществознания.

В связи с этим, по ее мнению, сейчас стоит задача найти новые формы и методы обучения обществознанию.

«Я вчера встречалась с несколькими издателями по поводу того, какие учебники и методологии больше востребованы. К сожалению, очень плохо читают наши ученики. Сегодня они плохо воспринимают этот предмет. Нам нужно найти новые яркие формы, новые системы подачи этого предмета, но а я, конечно, очень заинтересована в том, чтобы каждый человек знал, как он должен защищать свои права, какой объем прав ему дан, что и какие права он получит как гражданин, и что ему нужно сделать для того, чтобы не попасть в трудную жизненную ситуацию», − сказала омбудсмен.

 

Всероссийский Съезд учителей и преподавателей обществознания в эти дни проходит в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (МГУ). Более двух тысяч учителей и преподавателей на единой дискуссионной площадке обсуждают проблемы развития школьного и вузовского образования, формирование широкого кругозора молодежи и подготовку педагогических кадров.