МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей готов лично рассмотреть обращение задержанной блогерши Елены Блиновской, если оно поступит, об этом Борис Титов сообщил РАПСИ.

«Очередная громкая история с «дроблением бизнеса». Елена Блиновская к нам еще не обращалась, но если обратится, будем разбираться. Мы работаем по подобным делам и с налоговой службой, и с правоохранительными органами, пытаемся прояснить ситуацию. В прессе цитируют заявление прокуратуры о том, что Блиновская «целенаправленно и формально «раздробила» бизнес, а также привлекла к реализации преступной схемы неустановленных лиц». То есть вердикт, по сути, уже вынесен заранее, но насколько он оправдан, можно судить, только знакомясь с материалами дела», — сказал Титов.

По его мнению, борьба с «дроблением бизнеса» стала настолько важным феноменом экономической жизни, что для неё «пора прописывать спецправила».

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении блогера Блиновской об уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств. Автор видеокурсов и «марафонов желаний» была задержана при попытке покинуть территорию РФ на арендованном автомобиле и скрыться от следствия.

Ранее аналогичные уголовные дела были возбуждены в отношении фитнес-блогеров Артема и Валерии Чекалиных из-за предполагаемой неуплаты налогов на 300 миллионов рублей и легализации более 130 миллионов рублей.