МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Начавшийся в Варшаве процесс изъятия российской недвижимости не имеет ничего общего с принципами демократического и правового государства и должен привлечь внимание международных правозащитников, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

В Варшаве в субботу местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сообщают СМИ. Данные действия мотивированы прошлогодним решением польских властей изъять российскую недвижимость в столице. 

«Действия муниципальных варшавских властей и полиции сродни действиям маргинальных погромщиков и первобытных дикарей, что никак не вяжется с принципами демократического и правового государства, каковым себя считает Польша. Изъятие российской недвижимости в Варшаве, фактически кража финансовых средств со счетов российских дипломатических организаций продиктованы агрессивной русофобией, желанием выслужиться перед западными хозяевами и не имеют ничего общего с нормами международного права. Подобные абсурдные действия российским дипломатам необходимо обжаловать в судебных инстанциях, а здравым правозащитным организациям России и зарубежных стран высказать своё мнение», - прокомментировал происходящее РАПСИ Брод. 

Эксперт вынужден напомнить, что «антироссийская истерия» польских властей имеет долговременный и системный характер. 

«Сюда относится и травля польских правозащитников, которые сотрудничали с Россией, и снос памятников, связанных с периодом СССР, и запрет советской символики. Кроме того, это постоянная враждебная риторика политиков: депутат Европарламента и экс-министр иностранных дел Польши Анна Фотыга совсем недавно, в начале года назвала Россию террористическим государством, которое должно быть уничтожено навсегда. Это все недопустимые вещи», - сказал Брод.