МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Защита прав человека в сфере социального обслуживания станет главной темой Всероссийского Координационного совета уполномоченных по правам человека, который пройдёт с 23 по 25 мая в Санкт-Петербурге.

«События в Донбассе возложили на государство огромную ответственность за жизнь и здоровье людей. Миллионы граждан, лишившиеся крова, близких и привычной жизни, вынужденно покинули свои родные места. Наши военнослужащие, не жалея своих сил, сражаются на передовой, и их семьи как никогда нуждаются в поддержке. Военные должны быть уверены в том, что пока они там, тут есть кому позаботится об их семьях», − написала в своем telegram-канале уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Российские омбудсмены выработают согласованную стратегию и тактику действий в правозащитной сфере, обменяются практикой работы, подготовят рекомендации федеральным органам законодательной и исполнительной власти, главам субъектов РФ, полномочным представителям президента РФ в федеральных округах по совершенствованию законодательства.

Омбудсмен напомнила, что Всероссийский Координационный совет, в состав которого входят все уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, проходит ежегодно в режиме конструктивного диалога в целях поддержания высокого уровня функционирования государственной правозащиты.