МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Двое детей, проживавших на Украине с бабушкой, благодаря российскому федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой воссоединились с матерью.

«Это 36-я семья, когда родители воссоединяются со своими детьми как с российской, так и с украинской стороны», - сказала Москалькова журналистам.

В среду в Доме прав человека двое мальчиков 12 и 6 лет вернулись с Украины в сопровождении бабушки и встретились со своей матерью, проживающей в Республике Марий Эл.

Как отметила российский федеральный омбудсмен, работа по воссоединению семей продолжается. «Это очень сложный процесс. Уполномоченный по правам человека на Украине Дмитрий Лубинец в данном случае нам тоже оказал серьёзную помощь. Он сопровождал детей и бабушку по моей просьбе до границы с Молдавией и убедился в том, что не возникло вопросов. Ситуация была очень сложная, переходили границу семь часов. Мы были постоянно на связи с Министерством иностранных дел России, которое обратилось с нотой к правительству Молдавии с тем, чтобы на границе не было проблем, что именно бабушка сопровождает внуков. Также выражаю слова благодарности омбудсменам Молдавии и Армении», - сказала Москалькова.

По ее мнению, сейчас важно взаимодействие с омбудсменами других государств. «Там, где дипломатические отношения переживают сложные времена, институт уполномоченных по правам человека имеет огромную роль в оказании гуманитарной помощи», - подчеркнула Москалькова.

Она также рассказала, что 9 мая из Донецка выехала бабушка со своей внучкой для того, чтобы встретиться с мамой ребёнка, проживающей на Украине.

«Мама попросила нас помочь. Мы вместе с украинским омбудсменом определяли всю логистику решения этого вопроса. Из Донецка автобусом бабушка с внучкой выехали в Псковскую область, где их встретил региональный уполномоченный и помог на границе на пункте допуска встретиться маме, которая проживает в Украине со своей дочерью», - сообщила российский федеральный омбудсмен.