МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова представила депутатам доклад о своей работе в 2022 году.

Председатель ГД Вячеслав Володин, открывая заседание, напомнил, что работа уполномоченного по правам человека — это также сфера ответственности депутатов, потому что они решают вопрос его назначения на должность. 

Как сообщила Москалькова, в аппарат уполномоченного по правам человека в прошлом году поступило 79 тысяч обращений и более 16 тысяч — в 2023 году. По ее словам, особым направлением работы в сложившихся условиях стала защита прав военнослужащих — участников специальной военной операции и членов их семей. 

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева обратила внимание на эффективность работы уполномоченного в условиях выросшей нагрузки. 

«Эвакуированные, военнослужащие, члены их семей, мобилизованные, соотечественники, освобождение пленных. И есть результат: люди вернулись домой», — подчеркнула председатель профильного комитета. При этом, по словам Тимофеевой, «есть острые темы, которые должны остаться на контроле». Это, в частности, вопросы обеспечения жильем молодых семей, инвалидов, детей-сирот, защиты трудовых прав граждан. 

Первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил внести изменения в законодательство и разрешить участие уполномоченных по правам человека в судебных процессах для защиты интересов граждан.

От фракции ЛДПР выступил заместитель Председателя ГД Борис Чернышов. Он заявил, что фракция одобряет работу уполномоченного по правам человека. При этом парламентарий обратил внимание на то, что «нам нужно защитить наше большинство — тех, кто сегодня за Россию и поддерживает СВО». Также, по его словам, необходимо дать дополнительную защиту «тем, кто сегодня кует победу в тылу, — нашим педагогам». Чернышов предложил создать рабочую группу по защите прав педагогов, поскольку очень многие учителя отмечают, что становятся жертвами травли.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Лисицын считает, что необходимо обратить внимание на жизнь и проблемы жителей глубинки. По его словам, рост обращений к омбудсмену — не только показатель его работы: это также свидетельствует об увеличении числа проблем в обществе.

В свою очередь, заместитель руководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева обратила внимание на то, что в ряде регионов уполномоченные по правам человека даже не имеют достаточного штата, работая фактически в одиночку. «Учитывая новые вызовы, штат на местах в субъектах надо увеличивать»,— сказала депутат.

«Выступления представителей фракций в Государственной Думе по обсуждению доклада и оценке нашей работы поставили целый ряд задач, которые предстоит совместно решать. Каждое из них будет тщательно проанализировано», — заверила Москалькова.

С докладом уполномоченного можно ознакомиться по ссылке.