МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Гранты Президентского фонда культурных инициатив, которому исполнилось два года, являются важной и крайне необходимой поддержкой для творческих команд страны, в том числе для музейного сообщества, считает глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова.

«Цифры говорят сами за себя: с 2021 года фонд поддержал почти пять тысяч проектов на общую сумму 15,5 миллиарда рублей. Многие из них были реализованы на территории 89 субъектов Российской Федерации, а ведь для некоторых муниципальных музеев получение гранта являются единственной возможностью реализовать свои творческие проекты», - прокомментировала Великанова РАПСИ. 

Она отметила, что неподдельный интерес у посетителей вызывают такие региональные выставки, как «Право на правду. К 150-летию Товарищества передвижных художественных выставок». «Этот проект был создан коллегами из Омской области, и выставка вошла в топы лучших в 2022 году. Трогательный проект сделан в Иркутской области - «Музей наводнения в Тулуне», в нём бедствие представлено не только статистическими данными, но и личными историями семей. В Рязанской области была открыта выставка «По земле, по воде и по воздуху к Великой Победе», посвящённая героям и событиям Великой Отечественной войны и специальной военной операции», - рассказала Великанова.

Глава комиссии сделала акцент на созданных благодаря поддержке фонда знаковых в социально-культурном смысле проектах, связанных с Донбассом. «Президентский фонд культурных инициатив поддержал реэкспозицию Луганского краеведческого музея, которая не модернизировалась уже более 30 лет. До 28 мая в Музее современной истории России открыта выставка «Донбасс — Россия: история и современность», первый масштабный проект о Донбассе. Он рассказывает об истории развития региона и о становлении индустриального Донбасса, о прокладке железных дорог и основании новых городов, о революционном и военном периодах, а также о знаменитых уроженцах этого края», - сообщила она. Великанова также добавила, что отдельные разделы выставки посвящены событиям новейшего времени, спецоперации, перспективам развития Донбасса, а в мультимедийном формате проект представлен в исторических парках «Россия - Моя история».

Как сказала общественница, совсем недавно на ВДНХ открылась мультимедийная выставка «Русский Азов», представив живую историю городов побережья Азовского моря, вновь ставшего внутренним морем России. Экспозиция создавалась с использованием новейших IТ-технологий. «В неё вошли материалы ведущих российских музеев и архивов, в том числе из спасённой коллекции разбомблённого украинскими нацистами краеведческого музея города Мариуполя. Считаю, что это очень важная миссия - поддержать сейчас наши новые территории. И вообще, на мой взгляд, инициатива помогать региональным культурным институциям - одно из лучших решений и начинаний фонда», - подчеркнула она.

Великанова считает, что хорошо подготовленный проект на грантовый конкурс способен предоставить новые возможности для совершенствования всех процессов, ежедневно проводимых в учреждениях культуры, в том числе в музеях. «Работа с депозитариями и формирование экспозиций, доработка выставок, реконструкция в рамках правил, предусмотренных фондом, является лишь несколькими направлениями, которые можно реализовать с помощью грантовой поддержки. Музеи ищут партнёров, вместе готовят заявки, создают проекты, привлекающие новых посетителей, - и это уже тенденция», - уверена она.

Великанова выразила особую благодарность генеральному директору Президентского фонда культурных инициатив Роману Карманову, который очень много ездит по стране и на регулярной основе лично проводит большую разъяснительную работу в регионах для творческих команд, желающих участвовать в конкурсе. «Остаётся лишь пожелать фонду не сбавлять темп!» - заключила она.

Два года назад был опубликован указ президента России Владимира Путина о создании Президентского фонда культурных инициатив.

За два года фонд провел и завершили восемь грантовых конкурсов, в которых приняли участие почти 55 тысяч творческих команд. Финансовую поддержку получили 4 945 проектов. Сумма поддержки составила 15,5 миллиарда рублей.

Культурными проектами охвачена вся страна без исключения — от Калининграда до Чукотки. Более трёхсот проектов реализуются в новых регионах.

Открыт филиал фонда в Красноярске, запущен ресурсный центр в Луганске. Успешно работает креативно-образовательный центр в Москве, в котором уже прошли обучение сотни творческих людей. Фондом реализовано множество образовательных мероприятий в регионах и онлайн.