МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Центры дневного пребывания для детей с инвалидностью откроют в отдаленных районах Калужской области, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Мы с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой договорились об открытии центров дневного пребывания для детей с инвалидностью. Это группы продлённого дня и краткосрочные, куда мамы могут привести детей и заняться своими делами. Ребёнок будет общаться со сверстниками, развиваться, получать навыки самообслуживания», - сказала Львова-Белова журналистам.

Он отметила, что такие центры в области есть, но пока их два. «Мы понимаем, что они должны быть в каждом муниципалитете, в шаговой доступности. Мы договорились открыть в отдалённых районах, там, где таких детей больше, ещё два совместных центра», - сообщила уполномоченный.

Львова-Белова также сказала о реализации в области других проектов института уполномоченного по правам ребёнка. «На сегодняшний день ряд проектов на Калужской земле активно реализуется, открываются  подростковые пространства. Мы получили оборудование поедем посмотрим, где это все будет находиться. Мы обучили уличную службу, которая будет выходить в места скопления подростков, там где небезопасно и предлагать альтернативные формы занятости», - рассказала она.

Более того, губернатор поддержал инициативу по сопровождаемому трудоустройству подростков, сказала она. «В области много делается для трудовой занятости подростков, для профориентации», - подчеркнула уполномоченный.

Детский омбудсмен также приняла участие в церемонии открытия фестиваля «Душа ребенка», который стартовал на площадке Калужского областного Драматического театра, и с сентября по декабрь пройдет в каждом районе. Калужский фестиваль проводится впервые, организован по инициативе областной прокуратуры и при поддержке регионального правительства и митрополии Русской православной церкви. Он объединит самых ярких, талантливых, перспективных и одаренных детей в различных сферах.