МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин призывает федерального омбудсмена Татьяну Москалькову чаще пользоваться возможностью обращаться в высшую правовую инстанцию.

«Хотел бы выразить надежду, что Вы чаще будете пользоваться полномочием по обращению в Конституционный Суд в интересах граждан, которое предоставлено Вам статьей 96 Федерального конституционного закона. Убеждён, что объединение наших усилий − Вас, через чьи руки проходят сотни и тысячи обращений граждан о нарушении прав, и Конституционного Суда, который принимает постановления, защищающие права не только одного конкретного лица, но и всех, находящихся в соответствующих правоотношениях, − может дать мощный синергетический эффект», − процитировала Москалькова приветствие Зорькина, которое было направлено участникам Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, состоявшегося в четверг в Санкт-Петербурге.

Зорькин в своем обращении назвал омбудсменов значимым конституционно-правовым институтом. «В некоторых странах для обозначения этого института используется термин «защитник народа». Полагаю, это правильно передает предназначение данной должности, ту роль медиатора по вопросам защиты прав, которую должны играть уполномоченные. В Конституционном Суде к Вам относятся с глубоким уважением», − подчеркнул он.

Глава КС РФ также отметил и роль Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека как инструмента обмена опытом и выработки согласованной позиции по актуальным вопросам зашиты прав.