МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Странам Африки необходимо помочь выстроить суверенную систему защиты детей и семей, считает уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«С энтузиазмом отношусь к идее распространения деятельности российских НКО на территории африканских государств. 

Ведь основной задачей является помочь странам Африки выстроить свою суверенную систему защиты прав детей и семей, постепенно создавать инфраструктуру и социальные институты. С уважением к традициям, культуре. С опорой на местное сообщество», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети по итогам круглого стола «Россия – Африка: гуманитарное сотрудничество в интересах детей и семей», который прошёл преддверии международного Дня защиты детей и Дня защиты детей Африки.

Как отметила уполномоченный, она ждёт старта саммита «Россия – Африка», который пройдет 26-29 июля в Санкт-Петербурге. «Договорились с МИД включить наши предложения после проработки в общий план действий», - сообщила она.

Львова-Белова рассказала, что в ходе круглого стола было много интересных предложений. «Интересная идея от «Русского музея» – транслировать в школах Африки их мультимедийные проекты для знакомства детей с русской культурой. Узнала о популярности на континенте социального театра, продвигаем его и мы. Полезными в рамках международного молодежного обмена могут стать совместные российско-африканское смены «Послезавтра», - считает детский федеральный омбудсмен.

Она также сообщила, что участниками  встречи были послы и временные поверенные африканских государств, представители МИД России, Международного Комитета Красного Креста, Церкви, бизнеса, НКО, научного сообщества.

Львова-Белова напомнила, что проблем в странах континента остаётся много: высокий уровень детской смертности, ВИЧ, нищета, голод, антисанитарные условия проживания, нехватка лекарств и квалифицированной медпомощи, отсутствие возможности учиться. «С Минздравом России намерены проработать возможность доставки необходимых лекарств, а также выезда российских специалистов для проведения осмотров и оказания медпомощи», - написала она.