МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Комитет семей воинов Отечества (КСВО) оказывает всестороннюю помощь участникам спецоперации (СВО) и их близкими по большому числу направлений, включая духовную, сообщила руководитель комитета, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Юлия Белехова.

«Обращений очень много, и мы принимаем их в любом виде. Только в центральном офисе комитета их насчитывается несколько тысяч. Мы оказываем духовную помощь семьям участников СВО. С нами работает отец Киприан, который прошёл Афганистан, потерял там две ноги, и сегодня он помогает нам, ребятам. Духовная помощь является одной из фундаментальных», - сказала Белехова в ходе Всероссийского экспертного форума в Пятигорске. 

По ее словам, направления деятельности КСВО включают работу с обращениями, содействие в оказании медпомощи, духовную помощь, психологическую помощь, юридическую помощь, вопросы компенсаций и выплат, волонтёрство и гуманитарную помощь, образовательную деятельность, поддержку проектной работы, информационную поддержку акций и проектов, культурно-патриотические проекты, адресную помощь семьям, выезды в новые субъекты РФ, встречи с семьями участников СВО, взаимодействие с органами власти. «У нас есть психологи в штабах. Мы обратили внимание на то, что отцы остаются несколько вне психологической поддержки. Им сложнее всего, потому что они замыкаются. Мы считаем значимым помогать и им тоже. И, конечно, детям», - рассказала Белехова. 

Кроме того, общественница сообщила о большой работе с ложными информационными вбросами. «В частности, в Мордовии, Ульяновске и Татарстане штаб КСВО точечно развенчивал вбрасываемые в социальных сетях ролики и тексты, в которых предпринимались попытки вызвать недовольство и настроить жителей региона против присоединения новых субъектов», - пояснила она.

Белехова посетовала, что есть определённые силы, которые пытаются мам и жен участников спецоперации «объединить в другую повестку». «Например, в Дагестане пытались организовать бунт», - сказала она.

Глава комитета так же сообщила, что они отправляют партии гуманитарной помощи в зону СВО для бойцов. «Для ребят собирают продукты, нательное белье, буржуйки, лекарства и личные посылки. Все передают лично в руки военным. Также проходят встречи с командирами части и обсуждаются вопросы дальнейшего взаимодействия», - рассказала она.

Белехова отметила, что по направлению юридической помощи комитет работает с огромным количеством документов как на федеральном уровне, так и на региональном. «Проводим ВКС с регионами, чтобы оперативно решать какие-либо проблемы», - отметила общественница.

Как сказала глава КСВО, с Общественной палатой РФ достигнуты договорённости о том, чтобы перечень круга лиц по оказанию бесплатной юридической помощи был расширен, охватывал семей участников спецоперации. «Нам  приходится перелопачивать более чем шестьсот подзаконных актов. Юристы решают много вопросов. По этим темам комитет работает совместно с регионами. Мы не подменяем органы власти, а подсказываем и обращаем внимание на то, что пошло не так. Нам очень важно, чтобы губернатор региона нас не просто знал, а обратил внимание министров на то, чтобы с нами было постоянное взаимодействие», - пояснила глава комитета.

Она напомнила, что штабы комитета созданы в 89 регионах России, в 33 из них есть штатные психологи, в 43 регионах - штатные юристы. Там, где своих специалистов нет, подключаются федеральные.

Идею создания Комитета семей воинов Отечества поддержал президент Владимир Путин.