МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова обсудила конкретные действия по стратегическим программам защиты детства с представителями Русской Православной Церкви. 

«Будем вместе помогать детям-сиротам, семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, подросткам. И, конечно, нашим новым регионам и приграничным территориям. Эту работу еще весной благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл», — написала в своем telegram-канале омбудсмен.

Она рассказала, что на встрече с представителями РПЦ были представлены программы "Страна для детей", "Дети в семье", "Сопровождение через всю жизнь" и "Подростки России".

«Договорились совместно открывать центры дневного пребывания для детей с инвалидностью, чтобы немного разгрузить родителей — при участии сестер милосердия, волонтеров, представителей НКО. Будем организовывать на приходах подростковые пространства, где ребята могут провести время с пользой», — рассказала уполномоченный, уточнив, что в качестве наставников будут выступать в том числе приходские организаторы по работе с молодежью, диаконы и священники.

«Организации РПЦ по реабилитации алко- и наркозависимых, православные приюты для мам и семейные центры вовлечем в нашу деятельность по сохранению семей и возвращению детей из учреждений. Спасибо Церкви за внимание к нашей деятельности и отзывчивость — уверена, вместе мы сможем многое»,- заключила Львова-Белова.