МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова выразила соболезнования в связи с трагедией в Махачкале и заявила о готовности оказать всю необходимую поддержку.

«Вопросы оказания медпомощи координирует на месте первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко. Сейчас проводится консилиум – решается вопрос о возможной транспортировке двух детей в критическом состоянии в федеральные медицинские центры. Оперативно связалась с уполномоченным по правам ребенка в Республике Дагестан Мариной Ежовой – окажем при необходимости дополнительную поддержку», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети. 

Она выразила глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавших. «Это большая трагедия, и нам важно быть вместе, оказывать всю необходимую помощь – и сейчас, и после», - подчеркнула уполномоченный. 

В понедельник вечером в Махачкале произошел взрыв на одной из заправок на окраине города. Погибли 35 человек, в том числе три ребенка. Всего пострадало 16 детей, все они находятся на стационарном лечении. Двое из них – в тяжелом состоянии, девять – в состоянии средней степени тяжести. Местные жители активно сдают кровь в пользу пострадавших.