МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Позорная акция чествования неонациста в парламенте Канады является следствием многолетней политики этого государства и ряда стран, направленной на героизацию пособников гитлеровского режима, уверен член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

Ранее зарубежные СМИ опубликовали фотографии, на которых запечатлено, как во время выступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Канады 22 сентября собравшиеся приветствуют 98-летнего украинского националиста, который в годы Второй мировой войны служил в дивизии СС «Галиция». Данная СС была признана преступной организацией решениями Нюрнбергского трибунала. 

Посольство России в Оттаве направит ноту в МИД Канады и офис премьер-министра страны Джастина Трюдо в связи с произошедшим, уже заявил журналистам посол РФ в Оттаве Олег Степанов.

«Известно, что после окончания Второй мировой войны Канада при содействии США предоставила убежище тысячам германских нацистов, которые обслуживали власть и участвовали в пропагандистской войне против СССР, а впоследствии с Россией. Фонд Шимона Визенталя, который добивался возмездия над гитлеровскими палачами, не раз указывал на то, что власти Канады не содействуют в этой деятельности. Чествование неонациста ещё раз показало двойные стандарты политической верхушки Канады», - сказал Брод РАПСИ. 

Он настаивает, что подобная акция и «политика героизации пособников гитлеризма» должны быть осуждены на международном уровне, а также «здравыми людьми разных стран».

«Симптоматично, что именно в эти дни канадские власти состряпали очередной санкционный список, включив в него и правозащитников, выступающих с осуждением украинского режима. Неонацисты для Канады – герои, правозащитники – враги. Диагноз ясен, комментарии излишни», - завершил разговор Брод.