МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Экспертное мнение о степени необходимости мигрантов для российского рынка труда должно войти в доклад уполномоченного по правам человека, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Для решения вопросов трудовой миграции уже сделано немало, но, на мой взгляд, наблюдаются некие разногласия в деятельности и подходах к этой теме. С одной стороны, мы говорим о необходимости миграционных потоков, с другой − видим выступления некоторых политиков и экспертов о том, что нужно делать акцент на внутренних резервах. Хотелось, чтобы в докладе уполномоченного было высказано экспертное мнение о важности и необходимости трудовых мигрантов для рынка труда», − сказал Брод на расширенном заседании секции по вопросам международного сотрудничества и защиты прав мигрантов Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ.

Как отметил член СПЧ, Главное управление по вопросам миграции много делает для усовершенствования законодательства и легализации мигрантов, но остается вопрос их адаптации и интеграции. «Эти функции возложены на плечи Федерального агентства по делам национальностей, но ведомство не имеет необходимых финансов и горизонтальной сети в регионах. Адаптационные центры, о которых докладывали президенту в прошлом году, не созданы. Тема интеграции и адаптации, на мой взгляд, подвисла», − сказал Брод.