МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Российский опыт независимого наблюдения за выборами может быть интересен участникам VII Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов», считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод.

«У российских институтов гражданского общества за последние годы накоплен значительный опыт в области мониторинга избирательного процесса, контроля за ним. Этот опыт, убеждён, будет интересен участникам конференции. Ассоциация НОМ открыта для международных контактов с заинтересованными омбудсменами и НКО дружественных стран», - прокомментировал Брод РАПСИ.

Член СПЧ обратил внимание на значимость избирательных прав граждан, вопросы прозрачности и законности избирательного процесса, общественного контроля за выборами. 

Кроме того, Брод отметил, что на период конференции Москва стала центром притяжения омбудсменов тех стран, кто не хочет мириться с циничной политизацией правозащитной повестки и превращения понятия «права человека» в инструмент политического давления. 

«В период противостояния политических систем, практики «цветных революций», эскалации экстремизма и терроризма особую значимость приобретают вопросы безопасности граждан, право на социальную защиту, на доступ к духовным и культурным ценностям, на плюрализм мнений. Все эти темы так или иначе звучат в выступлениях участников конференции», - рассказал он.

В выступлении уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой, как подчеркнул Брод, был отмечен очень важный момент о том, что происходит перезагрузка Комиссии по правам человека СНГ.

«Она не станет аналогом ЕСПЧ, но значительно расширит возможности государств-участников СНГ для унификации и гармонизации законодательства в области прав и свобод человека и гражданина. Надеюсь, что Комиссия внесёт свой вклад в процесс совершенствования правосудия на пространстве СНГ, правового просвещения, развития гражданского сектора в том числе в вопросы развития общественного контроля за выборами», - сказал член СПЧ.

Мероприятие объединило омбудсменов 47 стран мира, в том числе членов Евразийского альянса омбудсменов.