МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Более 40 уголовных дел было возбуждено по заявлениям уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой в отношении тех, кто хочет нажиться на горе семей участников спецоперации (СВО), об этом она сообщила на Межрегиональной инновационно-практической конференции «Современные подходы комплексной социальной поддержки и реабилитационной помощи участникам СВО и их семьям, направленных на защиту прав и повышение качества жизни».

«По моим обращениям в следственные органы возбуждено более 40 уголовных дел. К сожалению, те, у кого нет души, сердца и совести, пытаются нажиться на горе, получить материальные выгоды. Например, используя телефон погибшего, обращаются в семью с тем, чтобы заплатили деньги, якобы за попавшего в плен, вымогают деньги под самыми разными предлогами», – рассказала Москалькова.

Как отметила российский федеральный омбудсмен, ее аппарат также постоянно сталкивается с нарушением Женевской конвенции о гуманном отношении с пленными. «Мы отстроили важное взаимодействие с Агентством по поиску без вести пропавших Красного Креста и Международным комитетом Красного Креста, чтобы они посещали пленных, оказывали им необходимую помощь и способствовали быстрому возвращению их на родину», – сообщила она. 

Между тем она обратила внимание и на преступления украинских нацистов против детей. «Сегодня работает комиссия Госдумы и Совета Федерации по расследованию преступлений против детей со стороны украинских нацистов. Очень важно, чтобы каждый такой факт фиксировался. Чтобы общественный трибунал, сегодня это общественный трибунал, но мы надеемся, что он получит статус международного трибунала, дал объективную и правильную оценку всему происходящему», – подчеркнула уполномоченный.