МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. За произошедшими попытками в ряде российских регионов раскачать ситуацию в сфере национальных отношений прослеживается след украинских спецслужб и подконтрольных ресурсов интернета, но на данный момент властям удается держать ситуацию на контроле, отмечает член СПЧ Александр Брод. 

«В эти выходные, к большому сожалению, в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Дагестан имели место провокации, ставящие своей целью раскачать ситуацию в сфере межнациональных отношений, посеять зерна ненависти. В Кабардино-Балкарии на одном из строящихся зданий национального центра появилась надпись откровенно экстремистского характера, имела место попытка поджога здания.  

Чрезвычайно важно, что главы КЧР, КБР и Дагестана оперативно осудили эти провокации и призвали народы Северного Кавказа не поддаваться на попытки разжечь ненависть между ними, не верить фейковой информации», – сказал РАПСИ Брод. 

Ряд экспертов, по его словам, видят за этими провокациями след украинских спецслужб и подконтрольных ресурсов интернета. «Главы республик справедливо сослались на недавние слова президента России о недопустимости попыток спроецировать конфликт на Ближнем Востоке на народы России. В обращениях Р. Темрезова, К. Кокова и С. Меликова подчеркивается значимость действий правоохранительных органов по профилактике и в случае необходимости – пресечения проявлений нетерпимости и агрессии на национальной и религиозной почве», – рассказывает собеседник агентства. 

Правозащитник отмечает важность роли руководителей национальных и религиозных организаций, лидеров общественного мнения не только регионов СКФО, но и всей России, в озвучивании ценности идей добрососедства и диалога и неприятия любых форм радикализма и экстремизма.

В свою очередь, главы республик СКФО призывают граждан не поддаваться на происходящие провокации. 

«Сегодня все мы сопереживаем народу Палестины, судьбе каждого мирного жителя сектора Газа, оставшегося беззащитным перед лицом так называемой «коллективной ответственности». В мечетях республики верующие молятся за души безвинных жертв конфликта. Все мы надеемся на его скорейшее прекращение. Однако этому процессу препятствуют те же силы, которые сегодня стараются всеми способами ослабить Россию, предпринимают всё возможное, чтобы внести раскол в наше общество, посеять сомнения и агрессию в умы и сердца людей», – сказал глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. 

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов считает недопустимым, чтобы искренние чувства сострадания и сопереживания, которые сейчас испытывают верующие мусульмане по отношению к жителям Палестины, стали орудием для разжигания межнациональной и межконфессиональной розни на Северном Кавказе. «Народы Российской Федерации и Карачаево-Черкесии как неотъемлемой части нашего государства — едины. Любые попытки разжигания межнациональной розни недопустимы», – обратился он. 

В Дагестане Сергей Меликов просит граждан проявить терпение, не распространять неправдивую информацию и не принимать поспешных решений. «Наши молитвы сегодня с народом Палестины. За каждой тягостью, несомненно, наступает облегчение. Так было всегда, будет и сегодня!» – сказал он в своем обращении.