МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Глава государства Владимир Путин на заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека обратил особое внимание на проблему излишней жесткости уголовной и пенитенциарной систем, сказал член совета Александр Брод.

«Большой блок вопросов касался правосудия, президент говорил о том, что редко используются такие меры пресечения, как залог, а следственные действия по ряду статей порой длятся годами, тогда как обвиняемые и  подозреваемые томятся в изоляторах. Кроме того, за преступления по экономическим статьям выносятся излишне суровые, жесткие приговоры, затрагивалась и тема применения пыток. В целом президент сказал о том, что будут необходимые поручения для разрешения этих вопросов», - прокомментировал Брод РАПСИ.

Кроме того, он приветствует возможную амнистию для женщин, осужденных по не тяжким статьям.

Как отметил член СПЧ, президент активно реагировал на выступления членов совета. «Мы ждем поручений, которые традиционно бывают после заседания. Эти поручения касаются представителей органов законодательной, исполнительной власти, а также институтов гражданского общества», - пояснил общественник.

По его мнению, обратная связь между обществом и государством является очень важной. «Совет озвучивает острые темы, которые волнуют общество, на которые общество ждет ответов. Выступления членов совета, обращенные к президенту, после его поручений воплощаются и в законодательные инициативы, и в государственные программы, и в практические действия, способствуют совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и защите конституционных прав граждан», - резюмировал Брод.