МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова открыла в Тюмени центр дневной занятости «Открой мне мир» для детей с инвалидностью, сообщает РИА URA.RU.

«Проект реализуется по поручению президента, пилоты внедряются в семи регионах, в том числе в Тюмени. Мне важно своими глазами увидеть, как процесс проходит на местах. Смотрим на потребности каждого региона, где что требуется. Моя мечта, чтобы в каждом муниципалитете были группы продленного дня, где родители особенных детей могут на время оставить их на специалистов, а сами получить свободное время», — сказала Львова-Белова.

Центр рассчитан на прием детей с ограниченными возможностями и инвалидностью от 3 до 18 лет. Услуга, о которой рассказала детский омбудсмен, здесь называется «Передышка». Помимо нее, в центре есть и другие направления. К примеру, семинары для семей, обучение детей бытовым навыкам или курсы по формированию жизненной компетенции для подростков.

«Мы понимаем, насколько важно нашим мамочкам дышать. Благодаря этому появляются новые ресурсы, возможности для воспитания ребенка. Наша задача, чтобы такие места стали сетевыми. Чтобы эти точки были в шаговой доступности для родителей», — отметила Львова-Белова.