МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Центр дневного пребывания для детей с инвалидностью появится в следующем году в Омской области, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«С губернатором Омской области Виталием Хоценко знакома по учебе в школе президентского кадрового резерва и совместной работе в Донбассе. Этой осенью он пригласил провести аудит системы детства, дать полезные рекомендации. Поблагодарила за эту открытую позицию и семейно ориентированный подход в региональной социальной политике, который стал заметнее. Готовы усилить эту работу в рамках нашей стратегической программы «Дети в семье»: договорились о создании одноименной службы. Ее команда, в связке с местными специалистами, будет подключаться к индивидуальной работе по устройству детей из учреждений в родные семьи», - рассказала омбудсмен в своем telegram-канале.

По ее словам, губернатор выразил готовность участвовать и в программе «Сопровождение через всю жизнь». 

«В следующем году откроем в Омской области центр дневного пребывания для детей с инвалидностью. А уже сейчас в регионе действует проект по внедрению протокола сообщения диагноза. Это деликатный разговор с родителями об особенностях новорожденного малыша и мерах поддержки семьи», - рассказала Львова-Белова.

Она также сообщила, что на январь запланировано открытие нового подросткового центра. Регион получил поддержку Федерального центра программ социализации подростков. 

«А еще Омская область борется за звание молодежной столицы России в 2024 году – вышла в финал всероссийского конкурса. Пожелала победы сибирякам и новых ярких проектов молодой и энергичной команде губернатора», - написала в своем telegram-канале омбудсмен.