МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Международный Комитет Красного Креста (МККК) отреагировал на рассылку Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о преступлениях ВСУ и нацбатальонов против мирного населения, говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице совета в социальной сети.

«Жизнь гражданских лиц, а также гражданские службы и критически важные объекты инфраструктуры – такие, как медицинские учреждения и учебные заведения – должны пользоваться защитой», − цитирует пресс-служба ответное письмо президента МККК Мирьяны Сполярич главе СПЧ Валерию Фадееву.

СПЧ с весны прошлого года регулярно рассылает за рубеж (в международные организации, политикам, дипломатам, журналистам, правозащитникам – всего 1800 адресов) подборки материалов с задокументированными фактами преступлений ВСУ и нацбатальонов против мирного населения с призывом учитывать эту информацию при предоставлении Киеву военной помощи и помочь прекратить вопиющие нарушения прав человека.