Уходящий 2023 год стал важным для новых регионов в сфере интеграции в российское пространство. Сопредседатель Координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич рассказал РАПСИ о создании в новых субъектах РФ общественных институтов и развитии индустрии СМИ.


«В июне этого года начала свою работу Общественная палата РФ восьмого состава.

Для меня критически важным стало то, что появился Координационный совет по интеграции новых субъектов России, где я стал сопредседателем. Важно, что такой орган есть, и он постоянно разрастается, в совет входит уже порядка пятидесяти человек. Все его члены являются людьми неравнодушными, нацеленными не словом, а делом помогать интеграции миллионов наших новых граждан в состав семьи под названием Российская Федерация.

У нас есть огромное количество инициатив, которые мы аккумулируем или как минимум озвучиваем и продвигаем. Нужно подчеркнуть, что некоторые поднятые нами вопросы приобретают официальное звучание, с ними начинают считаться. 

Конечно, мы имеем союзников, например, с Союзом журналистов России и Минцифры вместе добиваемся появления статуса «ветеран военной журналистики». И если бы депутаты Госдумы были, скажем так, поактивнее в плане законотворчества, то эту норму уже бы приняли и целый ряд других важных моментов, необходимых для ускоренного развития возвращенных регионов.

Мы отстаиваем права жителей новых регионов, в том числе граждан, командированных туда, на работу, и требуем, чтобы не забывали тех, кто каждый день трудится и живет в прифронтовой полосе. Мы считаем, что должен вводиться так называемый «коэффициент спецоперации», ведь есть же надбавка за работу в условиях Крайнего Севера, поэтому надбавка за работу в условиях прифронтовых территорий тоже должна существовать.

В этом году было много важных мероприятий, например, Общественная палата России поддержала первый телевизионный конкурс новых регионов «Астра». Это был настоящий праздник для сотен журналистов в четырех новых субъектах, когда профессиональное жюри оценило их работы. 

Я благодарен, что Общественная палата поддержала мою выставку фотографий «Освобожденные территории. Война и мир глазами очевидца», которая прошла в четырнадцати городах России и в двух городах за пределами нашей страны. То, что мы показали эту экспозицию, является очень важным с точки зрения сохранения исторической правды и ее донесения до людей.

Кроме того, я стал заместителем председателя Общественной палаты Херсонской области. В регионе мы запустили проект «Школа молодого избирателя», который вызвал ажиотаж у врага, и Школу молодого лидера. А во всех новых регионах второй сезон работает медиашкола, там проводятся занятия в дистанционном формате, сейчас туда вливаются блогеры, в том числе из Крыма, и есть целый ряд проектов, которые позволят активно рассказывать о происходящих событиях, о строительстве мирной жизни.

Я сам продолжаю работу по увековечению памяти Кирилла Стремоусова (замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области - прим. ред.). Фильм «Кирилл — голос русского Херсона» и выставку с одноименным названием мы показали в четырех городах.

Я учредил именные стипендии Кирилла Стремоусова для лучших студентов медиаспециальностей новых регионов. Конечно, я продолжаю точечно помогать как коллегам-журналистам, так и заниматься защитой их прав и развитием компетенций. Мы фактически создаем такую неформальную ассоциацию СМИ Новороссии, во всяком случае обсуждаем это. Все произошедшее в этом году говорит о том, как ярко, динамично развиваются институты гражданского общества в наших новых регионах».