Уходящий год не раз «испытывал на прочность» российское правозащитное сообщество, которое, однако, выстояло перед всеми вызовами и уже готовится не менее успешно и эффективно продолжать выполнять свою миссию в грядущем году. Какие важные законы вступают в силу, каким угрозам предстоит противостоять, какие достижения произошли в стране, напоминает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.


«В уходящем году произошло много немаловажных событий. Прежде всего, выборы. Единый день голосования был одним из самых масштабных электоральных событий последних лет. Выборы проходили в 85 из 89 субъектов страны. За более чем 33 тысячи мандатов боролись свыше 81 тысячи кандидатов, представлявших двадцать политических партий, а также самовыдвиженцев.

Несмотря на регулярные обстрелы, угрозы со стороны Украины и иных стран Запада, выборы успешно прошли в четырёх новых регионах, что позволило им более эффективно интегрироваться в политическое и правовое пространство России. 

Институт общественного наблюдения продемонстрировал свою значимость и эффективность. Голосование и подсчет контролировали более 64 тысяч общественных наблюдателей. В более чем пятидесяти регионах действовали общественные штабы по наблюдению, осуществляя мониторинг всех стадий избирательного процесса.

В декабре с объявлением проведения выборов президента России в марте 2024 года начался новый виток общественной активности, включая обучение общественных наблюдателей, открытие общественных штабов по наблюдению на новый электоральный цикл. Могу сказать, что коллеги в регионах подходят к работе очень ответственно, понимая значимость предстоящего события.

В уходящем году был принят важный Федеральный закон "О пробации в РФ". Он подразумевает ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных и лиц, отбывших наказание в пенитенциарных учреждениях. С нового года стартует первый этап реализации закона, и я вижу задачу правозащитного сообщества в тщательном мониторинге его правоприменения. Одна из важных задач закона − предупреждение совершения новых преступлений.

Ещё один важный закон − о гуманизации условий содержания под стражей и отбывания наказаний в виде принудительных работ и лишения свободы.

Продолжается работа по совершенствованию Стратегии государственной национальной политики с учётом присоединения новых регионов, актуальных вызовов и угроз. Печальные события, связанные с попытками расшатать межнациональное единство осенью в Дагестане, КЧР, не должны повториться.

Принят новый Закон "О гражданстве РФ", который в том числе расширяет список оснований для приобретения российского гражданства. Вводится понятие "репатриант" для соотечественников, проживающих за рубежом. Этот статус позволит ряду категорий соотечественников принять участие в госпрограмме добровольного переселения в РФ.

Были и отдельные знаковые события. Строительство автотрасс Екатеринбург-Тюмень, Москва-Казань, испытание новых пассажирских самолётов. Завершен самый длительный полет космонавтов в истории. Ряд международных форумов, поиск новых стратегических партнёров. В больнице имени Боткина впервые проведена операция по трансплантации сердца. 

Важно, что и на заседании СПЧ в начале декабря и на недавнем Госсовете ставился вопрос о повышении престижа школьного учителя и повышении его зарплаты, усилении социальной защиты.

Конечно, правозащитники радуются редко. Ежедневно получаю жалобы: речь идёт о росте тарифов ЖКХ, цен на товары первой необходимости, на несогласие с решениями судов и действиями следственных органов. 

Работы много и проблем хватает.

Впереди год 2024-й. Будем озвучивать проблемные вопросы, ставить их перед органами власти, добиваться принятия решений. 

Однажды в беседе со мной Евгений Евтушенко назвал деятельность правозащитников сизифовым трудом. Образно, но не всегда верно. Иногда удаётся увидеть и скромные плоды трудов. Вспоминается древняя мудрость: дорогу осилит идущий. 

С Новым годом, друзья! Будем наполнять его радостными событиями».