МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в своем обращении к народу дал ясно понять, что все виновные в теракте в «Крокус Сити Холле» будут найдены и понесут возмездие, считает первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю и работе с обращениями граждан Общественной палаты (ОП) РФ, директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«Для меня важно, что президент дал очень жесткую и адекватную оценку тому, что происходит. Он дал понять, что каждый, кто причастен к теракту, понесет возмездие. Мне кажется, что для нашего народа сейчас очень важно понимание того, что исполнителей и организаторов этого преступления привлекут к ответственности», - сказал Григорьев.

Эксперту так же очевидно, что Путин с первых минут трагедии был в курсе происходящего и контролировал ситуацию. «И, естественно, со своей стороны президент принимал решения для того, чтобы помочь людям», - добавил он.

Григорьев отметил и достаточно эмоциональный для главы государства характер выступления. «Было видно, что его это глубоко волнует, он чувствует глубокую скорбь по погибшим. И, конечно, было очевидно чувство единения со своим народом», - считает замглавы комиссии ОП.

В пятницу вечером неизвестные устроили стрельбу в «Крокус Сити Холле» в Красногорске. По последним данным Следственного комитета, погибшими числятся 133 человека, более сотни раненых. Среди погибших есть дети. 

Возбуждено уголовное дело о теракте, в рамках его расследования задержаны 11 человек. 

Президент Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.