МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Более 21 тысячи семей из новых регионов, которые оказались в трудной жизненной ситуации, получили гуманитарную помощь в рамках акции «Детям – в руки», сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
«Уже четыре года в новых регионах России действует наша гуманитарная акция «Детям – в руки». За это время оперативную помощь получили более 21 тысячи жителей – это семьи с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Координаторами на местах выступают пять штабов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях», — написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.
Как отметила уполномоченный, начиналось это движение с раздачи гуманитарных наборов для детей: одежда, питание, лекарства, игрушки. Постепенно спектр помощи расширялся – появились запросы на юридическую и психологическую поддержку, временное жилье и ремонт, медицинскую помощь, санаторно-курортное лечение.
По ее словам, сегодня все больше случаев, когда гуманитарные штабы берут на себя комплексное сопровождение семей – помогают сформулировать запросы в органы власти, установить с ними прямой диалог для поиска решений разных проблем.
«Вовремя оказанная поддержка позволяет избегать разлучения детей с родителями, испытывающими трудности, или способствует их возвращению из учреждений домой», — подчеркнула Львова-Белова.
Омбудсмен привела в пример маму и ее взрослую дочь, которые живут в Луганске, их младшие дети были в доме ребенка. Одной из причин служили плохие бытовые условия. «Специалисты штаба «Детям – в руки» помогли двум женщинам исправить их ситуацию – и малышей вернули мамам», — рассказала Львова-Белова.



