МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Ветераны специальной военной операции (СВО) в День знаний проводили в школу детей своих боевых товарищей в рамках всероссийской акции «Быть рядом», которая прошла в 40 регионах страны, сообщили организаторы.
В основном ветераны сопровождали на торжественные линейки первоклассников из семей погибших участников СВО.
«Боевые товарищи не заменят отца, они становятся надежной опорой и показывают ребенку, что он не один. В этом и заключается подлинная сила — быть рядом и поддерживать детей погибших, становиться для них проводниками, когда мир вокруг кажется зыбким», — отметила заместитель исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Ксения Семенова.
В основе акции лежит история 2023 года из Тамбовской области, где сына погибшего в зоне СВО Героя России майора Дмитрия Семенова проводили в первый класс боевые товарищи его отца.
Кроме того, ветераны стали сопровождать в первый класс детей военнослужащих, которые сейчас выполняют боевые задачи. Так, в Рязани первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов и участник СВО Артур Абелян проводили в школу двух первоклассниц, чьи отцы сейчас выполняют боевые задачи.
В прошлом году акция «Быть рядом» прошла в 20 регионах, в этом году число участвующих субъектов удвоилось. Акцию организовали Ассоциация ветеранов СВО и Роспатриотцентр Росмолодежи.



