МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Следователи допросили более 600 человек по делу об убийстве российской журналистки Натальи Эстемировой, в числе допрошенных - родные и коллеги журналистки, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Сотрудница правозащитной организации "Мемориал" Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года неизвестными в Грозном, недалеко от своего дома, и в тот же день найдена убитой на территории Ингушетии. Преступление получило широкий резонанс в мире. О том, что следствие установило личность убийцы, в правоохранительных органах Южного федерального округа впервые сообщили в феврале 2010 года.

"По делу допрошено более 600 человек, в том числе коллег Эстемировой по правозащитному движению. Причем вся информация, полученная от правозащитников, была приобщена следователем к уголовному делу и проверена следственным путем", - сказал Маркин.

По его словам, только из близкого окружения правозащитницы следователи допросили более 100 человек, из них не менее 40 активистов центра "Мемориал", иностранные журналисты, родные и близкие Эстемировой.

"Адвокат потерпевшей стороны не высказывал претензий ни по объему, ни по качеству следствия. Тем не менее, следствие готово выслушать и проверить любую дополнительную информацию, имеющую отношение к уголовному делу", - добавил Маркин.

В четверг президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Екатеринбурге заявил, что расследование убийства Эстемировой идет полным ходом, и уже установлен исполнитель убийства, который объявлен в международный розыск.