МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Арестованные младшие брат и сестра уроженца ингушского селения Али-Юрт Магомеда Евлоева, который, по данным правоохранительных органов, взорвал себя в московском аэропорту "Домодедово", подозреваются в том, что знали о готовящемся теракте, но не только не воспрепятствовали этому, но и помогли террористу, пишет в среду газета "Коммерсант".

По информации издания, во вторник утром в Магасский районный суд были доставлены трое подозреваемых: 15-летний Ахмед и 16-летняя Фатима Евлоевы - младшие брат и сестра 20-летнего Магомеда Евлоева, а также друг смертника Адам Ганижев. Всех их, по данным ФСБ, задержали два дня назад и подозревают в соучастии в теракте (статьи 33 и 205 УК РФ). Чем именно они помогали исполнителю теракта, следствие не сообщает.

Ходатайство на арест 20-летнего Адама Ганижева, пишет газета, суд рассматривать отказался, обнаружив, что установочные данные фигуранта, заявленные следствием, не соответствуют документам, имевшимся у задержанного. Суд продлил ему задержание на 72 часа, дав возможность следствию переписать ходатайство (повторно его рассмотрят сегодня).

Ахмеду и Фатиме Евлоевым на закрытых для публики судебных заседаниях была избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца. При этом отправлять их в Москву, где ведется расследование теракта, или Владикавказ, где расположен ближайший к Магасу следственный изолятор, пока не стали. Один из адвокатов арестованных, с которым удалось связаться "Коммерсанту", от комментариев по сути дела воздержался, сославшись на то, что у него "отобрали подписку о неразглашении". "Могу только сказать, что при рассмотрении ходатайства об аресте права моих подзащитных не нарушались", - сказал он.

Как пишет издание, в розыске по делу о теракте находятся родственник Магомеда Евлоева Ислам и некий Яндиев. Все они уехали из селения Али-Юрт в августе прошлого года, сказав родителям, что собираются на заработки в Краснодарский край. Однако вместо этого молодые люди оказались в бандформировании некоего амира Хамзата, который отвечает за подготовку смертников в "Имарате Кавказ" Доку Умарова.
В результате взрыва в московском аэропорту погибли 36 человек, около 200 получили ранения.