МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Экспертиза ДНК для установления личности смертника, взорвавшего бомбу в московском аэропорту "Домодедово", была формальностью, имя террориста было установлено буквально на следующий день после теракта, сообщил в четверг РИА Новости источник, близкий к расследованию.

В среду стало известно, что экспертиза подтвердила идентичность ДНК родственников предполагаемого исполнителя теракта Магомеда Евлоева и ДНК останков смертника.

"Спецслужбы установили личность террориста-смертника буквально на следующий день после преступления по отпечаткам пальцев с оторванной руки, но до последнего старались сохранить имя в тайне, так как шла большая оперативно-розыскная работа в Ингушетии (откуда родом Евлоев) и в Москве", - сказал собеседник агентства.

Данные на Евлоева были в дактилоскопической базе данных Минобороны РФ, сообщил источник.

По его словам, преждевременная "утечка" в СМИ информации о личности смертника существенно затруднила следственные действия и позволила скрыться ряду лиц, которые могут быть причастны к преступлению.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел 24 января. Террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.